Athlétisme petits

mercredi 6 mai 2009, par Pascal BELMONTE

Les 24 classes inscrites sont réparties en demi-journée sur 4 ateliers de 30 minutes :

Matin : de 9h30 à 11h30 (Pique-nique de 11h30 à 13h00)

SARDAGNE Anne et Pascale

EWUES 2 Anne et Marie Laure

EWUES 1 Philippe et Pascal

NOIRET Nadine et Corinne,
Valérie et Jacques

SAMOENS Véronique et Karine

236 enfants
Car pour 9h00 , retour 13h00

Après-midi : de 13h30 à 15h30 (Pique nique de 11h30 à 13h00)

SARDAGNE Héléna et Sophie

CENTRE Arnaud et Sophie, Isabelle et Fred

St SIGISMOND Valérie

MESSY Caroline et Heidi

LES CARROZ Solange

EWUES 2 Céline et Odile

281 enfants
Car pour 11h45 , retour 15h45

Dans les classes :

Les classes sont divisées en 4 mais ce ne sont pas des équipes.
Les enfants font les ateliers dans l’ordre en commençant par celui dont le numéro est entouré ( n’oubliez pas de le faire avant la rencontre et de leur expliquer comment ça fonctionne...).

Equipement :

Les sacs avec pique niques seront stockés à l’arrivée, les enfants ne les gardent pas avec eux.
Ils peuvent, par contre, avoir une bouteille d’eau avec eux.

Déroulement :

Après un moment d’accueil, chaque maître ou maîtresse est responsable d’un atelier.
Les enfants sont autonomes et circulent seuls, éventuellement sous le contrôle de parents ou d’ATSEM.
Chaque enfant a sur lui sa feuille de route (dans une pochette ou autre).
A chaque atelier, l’enfant va colorier le dessin correspondant en rouge, jaune, vert ou bleu selon ses performances.
La permutation se fait après le repas de midi qui sera pris en commun.

Météo :

Un courrier électronique sera envoyé la veille, lundi 11 mai pour confirmer ou reporter la rencontre selon la météo. (En cas de doute téléphoner à Pascal 04 50 98 21 60)

Répartition des ateliers

Chaque maître ou maîtresse est responsable d’un atelier, de son bon déroulement, des enfants qui y évoluent et du matériel qui lui est nécessaire.
Chaque atelier est triplé.
Chaque responsable accueillera donc une vingtaine d’enfants pour une demi heure.
A chaque rotation, vous ferez en sorte d’équilibrer les effectifs sur les 3 ateliers.
Prenez le temps (on a une demi-heure) de bien expliquer aux enfants leur tâche et les critères de réussite (les zones de couleur). Chaque enfant doit avoir le temps de s’entrainer, d’essayer plusieurs fois avant de s’évaluer.
C’est l’enfant lui-même qui colorie sa case validant sa performance,sous le contrôle du responsable.

Responsables du matin

1 Je cours vite :Anne(Sardagne) Pascale(Sardagne) Valérie(Noiret)

2 Je lance loin :Anne(Ewues2)M.Laure(Ewues2)Nadine(Noiret)

3 Je cours vite par dessus des haies : Philippe(Ewues 1)J.Marc ?(Samoens)Karine(Samoens)

4 Je saute loin : Véro(Samoens)Jacques(Noiret)Corinne(Noiret)

Maître du temps Pascal (Ewues 1)


Responsables de l’après-midi

1 Je cours vite : Héléna(Sardagne)Sophie(Sardagne) Céline(Ewues2)

2 Je lance loin :Valérie(St Sigis.) Solange(Carroz)Sophie(Centre)

3 Je cours vite par dessus des haies : Isabelle(Centre)Arnaud(Centre)Fred(Centre)

4 Je saute loin :Caroline(Messy) Heidi(Messy) Jocelyne ?(Ewues)

Maître du temps : Odile (Ewues 2)

Matériel

Chaque responsable d’atelier est en charge du matériel qui lui est nécessaire.

Je cours vite : jalonnage des lignes et zones, chronomètres, sifflets.

Je lance loin :jalonnage des zones, poteaux avec élastiques (et quelque chose dessous.)

Je cours vite par dessus les haies : jalonnage des lignes et zones, chronomètres, sifflets.

Je saute loin : jalonnage des zones, planche d’appel

Haies : Ewues 1 + Centre

Sacs à lancer : Noiret + Ewues 2

Chaque responsable est muni d’une pharmacie et des 4 feutres (bleu vert jaune rouge).

En fin de rencontre l’après-midi, chaque responsable récupère le matériel de son atelier.